Меню

Студенты юридического отделения знакомились с методами виктимологических исследований

13 февраля 2017 года на 4 курсе юридического отделения Избербашского филиала ДГУ заведующая кафедрой юридических и гуманитарных дисциплин Айша Таилова провела интерактивное занятие по виктимологии. Преподаватель рассказала студентам, что истории известны люди, для которых не было слова «невозможно» и которые всегда оказывались сильнее обстоятельств. Но существует и категория людей - жертв неблагополучных условий и обстоятельств. Поэтому существует необходимость в системном рассмотрении такого явления, как человек-жертва. Эту задачу и решает дисциплина под названием «Виктимология».

В ходе проведения интерактивного занятия было обращено внимание студентов на то, что виктимология возникла как научно-прикладное направление в рамках дисциплины «Криминология». Это объясняется тем, что потребности социальной практики потребовали ответа на вопрос: почему, в силу каких причин те или иные лица и социальные группы становятся жертвами чаще, чем иные, оказывающиеся в аналогичных ситуациях? Здесь потребовалась, с одной стороны, теория социологического характера, но, другой стороны, наиболее близкая к теории причин преступности, и в особенности причин конкретного преступления.

Ребята были ознакомлены с рядом методов виктимологических исследований, которые позволяют выявить потенциальных жертв, определить наиболее уязвимую категорию граждан, выявить латентных жертв. Среди них существенное значение в виктимологии уделяется использованию компьютерных технологий и контент – анализу материалов прессы. Студентам были разъяснены новые достижения в области компьютерных технологий, способствующие разработке виктимологических исследований, объяснена техника использования метода контент – анализа материалов прессы.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar