Меню

Прямая трансляция заседания рабочей группы Минобрнауки по организации образовательной деятельности

Сегодня преподаватели и сотрудники филиала в формате прямой трансляции прослушали участников восьмого заседания Рабочей группы Министерства науки и высшего образования по организации образовательной деятельности в условиях предупреждения распространения инфекции COVID-19 на территории РФ.

В рамках данного заседания были подняты несколько важных для системы высшего образования вопросов. Как организовать предстоящую сессию? Готовы ли университеты организовать промежуточную и итоговую аттестацию в режиме онлайн? Насколько вузы готовы организовать приемную кампанию в онлайн? Как сохранить финансовую устойчивость вузов, особенно тех, у которых большая доля внебюджетных доходов и др.

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков призвал всех ректоров обратить пристальное внимание на данные вопросы, так как они будут актуальными ещё несколько месяцев.

Он отметил, что вузы в большинстве своём адаптировались к ситуации и перешли на дистанционный режим, но выразил беспокойство по поводу итоговой аттестации – защиты, государственные экзамены, получение дипломов.

В заключение было выражено общее мнение, что необходимо искать разные варианты и ориентироваться на ситуацию в каждом конкретном городе и субъекте Федерации. Готовятся системные меры поддержки университетов, и по каждой ситуации будем принимать решения индивидуально.

 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar