Меню

Неделя студенческой науки продолжается

В Избербашском филиале ДГУ продолжается Неделя студенческой науки, очередными мероприятиями в её рамках стали студенческие конференции, прошедшие на экономическом и юридическом отделении. Мероприятия начались с общего пленарного заседания, на котором с приветственными словами выступили директор филиала Джават Джаватов, заместитель директор по учебной работе Арсен Магомедов, заведующие кафедрами филиала Аминат Сулейманова и Айша Таилова. Затем все участники разделились по отделениям для участия в конференциях.

В студенческая конференции, организованной кафедрой юридических и гуманитарных дисциплин под названием «Научная дискуссия: актуальные проблемы современного права» приняли участие не только студенты филиала, но и учащиеся средних учебных заведений. Открыла и вела конференцию заведующая кафедрой юридических и гуманитарных дисциплин Айша Таилова. В ходе конференции выступили студенты Разият Агаева с докладом на тему «Жертвы и ситуации преступлений против жизни и здоровья». Асият Гамзаева с темой «Проблемы квалификации преступлений», Шугайдат Магомедова раскрыла тему «Причины преступности несовершеннолетних», Лиана Омарова выступила с тезисами на тему «Причины и условия совершения преступлений в РД», а Зарема Рамазанова  с темой «Особенности уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений». Ученица средней школы №8 Циту Курбанадамова выступила перед участниками конференции с докладом на тему, которая звучала скорее как афоризм: «Равенство прав не в том, что все ими пользуются, а в том, что они всем предоставлены». Студентка Изербашского педколледжа Халимат Абдулкеримова представила результаты собственных социологических исследований на тему «Защита прав детей и проблемы жестокого обращения с несовершеннолетними в современном Российском обществе. ( на примере города Избербаш)».

При подведении итогов конференции была принята резолютивная часть, содержащая следующие рекомендации:

1.В целях защиты прав детей и решения проблем жестокого обращения с несовершеннолетними необходимо создание центров адаптации детей школьного и дошкольного возраста.

2. Необходимо создание на территории РД ювенальной юстиции.

3. В целях правового воспитания ввести в школах курс права, с разработкой отдельных направлений по защите прав ребенка. Рекомендовать разработку учебников по праву преподавателям кафедры юридических и гуманитарных дисциплин ИФ ДГУ.

4.Практиковать регулярное проведение встреч и собеседований студентов юридического отделения с учениками школ.

Студенческая конференция, организованная кафедрой экономических и естественнонаучных дисциплин прошла под названием «Проблемы инновационного развития экономики и общества», в качестве модератора выступила заведующая кафедрой Аминат Сулейманова. Конференция работала в трёх тематических направлениях, то есть по трём основным секциям.

В ходе заседания секции «Налоговая и бюджетная система: проблемы и перспективы развития» выступили Равганият Сулейманова с темой «Упрощённая система налогообложения: анализ практики применения», Заира Магомедова с темой «Бюджетное планирование и прогнозирование в современных условиях», Наида Ибрагимова с докладом на тему «Проблемы и перспективы налогообложения малого бизнеса» и Гульнара Мугутдинова с темой «Становление и развитие бюджетной системы».

В ходе заседания секции «Банковская система: проблемы и перспективы развития» били выслушаны доклады Джамили Абдулбековой на тему «Процентная политика банка и факторы её определяющие», Данияла Даниялова на тему «Кредитование малых предприятий», Зарину Багомедова на тему «Проблемы и перспективы развития потребительского кредитования», Ханум Айвазову с темой «Банковская система Республики Дагестан», Наиду Рагимову с темой «Банковское кредитование физических лиц» и Испаният Киясову с темой «Перспективы развития банковской системы».

Участники секции под названием «Гуманитарное образование: проблемы и перспективы развития» выслушали Равганият Сулейманову с докладом на тему «влияние социальных сетей на формирование лексики современной молодёжи», Залина Меджидова с темой «Духовно-нравственное воспитание студентов в вузе», Умажат Омарова проанализировала тему «Английский как универсальный международный язык», тему «Развитие английского языка в эпоху глобализации» раскрыла Шумайсат Мутаева, а с темой «Роль английского языка в рекламном бизнесе» выступила Эльмира Магомедова.

После подведения итогов конференций были сделаны общие снимки на память.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar