Меню

Новая монография о практических шагах бюджетного оздоровления в РД

Вышла в свет коллективная монография об особенностях функционирования местных бюджетов Республики Дагестан преподавателей Избербашского филиала ДГУ профессора Рамазана Сомоева и доцента Шамиля Идрисова в соавторстве с Набиевым А.С. Авторы исследуют функциональные особенности местных бюджетов на современном этапе, когда ещё устойчиво сохраняются дотационность республиканского и местных бюджетов. Авторы указывают на порочность систем и механизмов формирования местных бюджетов.

Политика в сфере межбюджетных отношений на среднесрочную и долгосрочную перспективу должна быть направлена на обеспечение стабильности финансовой системы Республики Дагестан, создание стимулов для расширения собственной доходной базы местных бюджетов, мобилизацию доходов, оптимизацию расходных обязательств, обеспечение сбалансированности местных бюджетов. И в этой связи авторы предлагают уточнить подходы к определению уровней софинансирования субсидий республиканского бюджета на реализацию муниципальных полномочий, исходя из собственных возможностей местных бюджетов без учета дотаций республиканского бюджета. Предлагается ещё ряд мер, но наиболее эффективной, по мнению авторов, станет необходимость введения с 2016 года системы поощрений муниципальных образований в виде грантов республиканского бюджета за наилучшие результаты в управлении муниципальными финансами, причем гранты следует предоставлять ежегодно.

Перспективными для российской практики формирования и эффективного распределения должны стать все те достижения и механизмы, способы и методы, которые являются образцами из зарубежной практики. Нужна реальная реформа равномерного стимулирования и инвестиционной активности бизнеса с учётом налоговых ставок, тарифов, а соответственно и при формировании бюджетов по уровням, а самое главное, это социально-экономическое выравнивание территорий (субъектов федерации, регионов местных муниципальных образований).

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar