Меню

Кураторский час «80 лет со Дня завершения битвы за Кавказ»

Куратор студентов 3 курса специальности «Экономика и бухгалтерский учет» (по отраслям) Зубайдат Гаджиева провела кураторский час «80 лет со Дня освобождения Краснодарского края и завершения Битвы за Кавказ».

Битва за Кавказ началась 25 июля 1942 г. и продолжалась до 9 октября 1943 г. Она стала одним из крупнейших событий Великой Отечественной войны. Битва за Кавказ длилась 442 дня, с 25 июля 1942 г. по 9 октября 1943 г. Это была целая серия оборонительных и наступательных операций, проведенных на обширной территории в сложных условиях степной, горной и горно-лесистой местности, а также на побережье Чёрного моря. 

Студенты и куратор вспоминали о героическом подвиге кубанцев и кавказцев, которые смогли противостоять врагу и защитить родину. 80 лет назад завершилась битва за Кавказ. Начав наступление на юге страны, к августу-сентябрю 1942 года гитлеровские войска захватили большую часть Краснодарского края. Полностью Краснодарский край был освобожден от гитлеровских войск к 9 октября 1943 года, когда последних оккупантов прогнали с Таманского полуострова.

Тысячи солдат были награждены медалью «За оборону Кавказа».

Великая Отечественная война потребовала от народа невиданных жертв и страданий. Она была самой тяжёлой из всех войн, какие знала история нашей Родины. Никогда не забудутся и вечно будут жить в памяти немеркнущие подвиги советских людей, совершённые на фронте и в тылу, в борьбе за честь, свободу и независимость нашей Родины.

Вечная слава и память освободителям!

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar