Меню

Лекция на актуальную тему «Заселение казаками низовий Терека: некоторые дискуссионные аспекты»

21 ноября на отделении высшего образования Избербашского филиала ДГУ состоялось открытое лекционное занятие по истории Дагестана на тему «Заселение казаками низовий Терека: некоторые дискуссионные аспекты», которую прочитала доцент кафедры экономико-правовых и общеобразовательных дисциплин Салихат Адзиева.

В лекции, слушателями которой стали студенты - юристы, был исследован один из наиболее спорных и дискуссионных вопросов истории Дагестана, к которым относится вопрос «пришлости» нижнетерского казачества в Дагестане.

Педагог рассказала ребятам: актуальность данной темы обусловлена тем, что в последние десятилетия политическая борьба, социально-экономические кризисы и всплеск национального самосознания среди россиян вызвали к жизни процесс возрождения казачества. Естественно, данный процесс вызвал острые дискуссии в обществе и средствах массовой информации об этнокультурном, социально-политическом и государственном статусе казачества и перспективах его возрождения. Лекция сопровождалась видеопрезентацией.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar