Меню

20 января исполнится 100 лет со дня образования ДАССР

20 января исполнится 100 лет со дня образования Дагестанской Автономной Советской Социалистической Республики. И мы, конечно, не могли не отметить событие, которое стало одним из самых судьбоносных в жизни нашей республики и повлияло на жизнь многих поколений дагестанцев. 

Декрет об образовании АССР был подписан в 1921 году. И это, по мнению многих историков и видных политических деятелей, стало точкой отсчета нового этапа истории дагестанских народов. В результате приобщения Дагестана к русской, а через нее и к мировой культуре, были сформированы современные национальные интеллигенция и общество в целом.

 Так как наступивший год в Дагестане объявлен «Годом 100-летия со дня образования ДАССР», то естественно, что в эти дни мы будем неизбежно обращаться к событиям истории, сыгравшим особую роль.  Сначала была Дагестанская область, которая просуществовала 60 лет, с апреля 1860 года до 20 января 1921 года. Затем Декретом ВЦИК была образована ДАССР, просуществовавшая 73 года, и это был важный и плодотворный период в истории нашей республики. Новейшая история Дагестана в постсоветской России выдалась непростой, но мы смогли сохранить единство республики.

Сердечно поздравляем всех жителей Дагестана со 100-летием образования ДАССР! Во все времена Дагестан славился радушным гостеприимством, мирным и дружным сосуществованием народов, культур и религий, трудолюбием его жителей. Хочется пожелать, чтобы все лучшие традиции сохранились ещё в течении многих лет.

Коллектив филиала
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar