Меню

Студенты юридического отделения на практике в городском суде

С января по март студенты выпускных курсов Избербашского филиала ДГУ традиционно проходят преддипломную практику учреждениях и организациях по направлениям специальности, для студентов специальности «Юриспруденция» базой прохождения практики являются учреждения правоохранительной системы. Специфика учебных дисциплин кафедры предполагает прохождение преддипломной практики в органах суда, прокуратуры, юстиции, органов внутренних дел, комитета по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, адвокатуре.

Прохождение преддипломной практики рекомендовано студентам, избравшим тему дипломной работы по одной из уголовно-правовых дисциплин: криминологии, уголовно-исполнительному, уголовному праву или процессу, криминалистике, прокурорскому надзору.

За месяц до начала практики кафедрой юридических дисциплин филиала под руководством Айши Таиловой было проведено распределение студентов по местам практики и для некоторых из них таким местом стал Избербашский городской суд. Ребята не новички в городском суде и уже знакомы с его работой, так как в рамках учебного процесса часто посещали его, здесь проходили практические занятия по уголовному, гражданскому праву и процессу, в ходе которых они становились свидетелями судебных процессов.

В ходе преддипломной практики студенты более детально знакомятся с организацией работы суда, работой канцелярии и судебного исполнителя, нормативными документами, на которых основывается деятельность суда; знакомятся с порядком приема заявлений граждан, порядком подготовки дела к рассмотрению, возбуждению дела; знакомятся с судебной практикой данного суда по уголовным, гражданским делам; присутствуют в судебных заседаниях; знакомятся с процессуальными документами.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar