Меню

Региональный  круглый стол «Актуальные проблемы противодействия ювенальной преступности»

15 апреля в ДГУ филиале г.Избербаш при участи ВГУЮ СКИ РПА Минюста России и Академии труда и социальных отношений филиал в г. Буйнакск состоялось заседание Регионального круглого стола на тему «Актуальные проблемы противодействия ювенальной преступности».

На обсуждение были вынесены такие актуальные вопросы, как состояние законности в сфере охраны прав несовершеннолетних, проблемы повышения эффективности прокурорского надзора за исполнением законодательства об охране прав несовершеннолетних, профилактика преступности несовершеннолетних, место и роль ювенального права в системе российского права; понятие, предмет и перспективы развития ювенальной юстиции.

Проведение Регионального круглого стола обусловлено особой важностью и остротой проблем охраны прав и законных интересов детей. Защита детства является конституционной обязанностью государства. Не утрачивает актуальности проблема повышения ответственности родителей за неисполнение ими обязанностей в отношении несовершеннолетних детей. 

Одной из актуальнейших политических задач, поставленных Российским государством, является решение проблемы демографической безопасности. Установление, анализ и осмысление тенденций и закономерностей развития подростковой преступности предполагает долгосрочное наблюдение за ее динамикой, модификацией и активностью.

Подобный мониторинг состоит, во-первых, в изучении официальной статистики; во-вторых, в установлении взаимосвязи между преступностью несовершеннолетних и существующими в рассматриваемый период времени политическими, социально–экономическими, духовными, культурными и иными реалиями. Происходящие в государстве и обществе трансформации имеют ярко выраженное влияние как на преступность в целом, так и на подростковую преступность: окружающая среда выступает непосредственным носителем криминогенных факторов и одним из важнейших детерминантов преступности рассматриваемого вида.

В заседании круглого стола приняли участие: директор ИФ ДГУ, доцент , д.с.н. Алиев Ш.И., директор СКИ РПА Минюста России, к.ю.н. Магомедов Г.Б.,  Сайпуллаев К.К., к.ю.н., доцент Таилова А.Г.,  главный специалист  отдела спорта , туризма и молодежной политики Кемцуров Н.М., помощник главы Администрации г.Избербаш  Батырханов М.К., заместитель директора по УР ДГУ ИФ  Багамаева Д.М., заместитель директора по ВиСР ИФ ДГУ Гаджибагандов А.С., заведующая отделением ВО ИФДГУ Исмаилова А.М., заведующая кафедрой ЭПиОД, к.э.н., Сулейманова А.М., заслуженный учитель РД, старший преп. Даитова П.И. а так же студенты СПО, ВО СКИ ВГУЮ РПА Минюста России, ИФ ДГУ, Академии труда и социальных отношений. 

В ходе заседания были заслушаны и обсуждены доклады участников круглого стола.

Состоявшееся на круглом столе обсуждение еще раз подчеркнуло необходимость продолжения организационно-право-вой, методологической, теоретической и методической разработки проблем ювенального права и их реализации в системах специализированного обучения работников суда, прокуратуры и других правоохранительных органов, правового обучения населения, а также повышения компетентности в вопросах ювенального права сотрудников представительных и исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, на которых возложены полномочия в сфере охраны детства.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar