Меню

Преподаватели филиала продолжают знакомить будущих абитуриентов с миром экономики

В филиале ДГУ в г. Избербаше продолжает функционировать Школа юного экономиста, и продолжаются встречи преподавателей со школьниками. Очередная встреча прошла в средней школе №1: с лекцией на тему «Статистика населения» к школьникам пришёл преподаватель кафедры экономических и естественнонаучных дисциплин Ислам Алиев.

Он рассказал ребятам, что даже в глубокой древности у людей существовала практической потребности в информации о численности и составе общества, например, для формирования войска, создания запасов одежды и продуктов, сбор дани и т.п. В настоящее время актуальность статистики населения не только не уменьшилась, но и приобрела еще большее звучание, так как демографическая обстановка н большинстве стран мири превратилась в серьезный фактор формирования социально-экономической ситуации. Население является естественной базой для формирования трудовых ресурсов, а также непосредственным участником производственного процесса. Кроме того, населения является массовым потребителем материальных благ и услуг.

Из лекции ребята также узнали, что основным источником сведений о численности населения являются переписи населения, последняя в нашей стране проводилась в 2010 году.

 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar