Меню

Ректор: 100% бакалавров-энергетиков и программистов из ДГУ находят работу

Процент трудоустроенных выпускников трех направлений подготовки бакалавров Дагестанского государственного университета (ДГУ) равен 100%.

«При отсутствии государственного распределения выпускников сложно вести четкий учет трудоустройства выпускников, но процент востребованности именно наших выпускников достаточно высок. У нас есть ряд направлений подготовки, где процент трудоустроенных выпускников достигает 100%, например, «энергетика и электротехника», «информационные системы и технологии», «прикладная информатика», — рассказал ТАСС ректор вуза Муртазали Рабаданов.

По всем трем направлениям вуз ежегодно выпускает порядка ста человек. Выпускники направления подготовки «энергетика и электротехника» находят работу, преимущественно, на энергетических предприятиях и предприятиях промышленного сектора Дагестана. Выпускники, имеющие специальности, связанные с информационными технологиями, находят работу и в республике, и в других регионах России. При этом, по словам Рабаданова, факультет информатики и информационных технологий создан всего пять лет назад, и все это время его выпускники востребованы на рынке труда.

Круглогодичное трудоустройство

Ректор отметил, что руководство ДГУ постоянно следят за тем, где работают его выпускники. В университете есть центр трудоустройства и профориентации, благодаря которому удается увеличить количество партнеров вуза и договоров о сотрудничестве с крупными производствами, а также создавать базовые кафедры на этих предприятиях. Почти круглый год на всех факультетах устраивают встречи с работодателями.

«В ближайшее время с нашими юристами и экономистами планируют провести встречу представители ОАО „Корпорация развития Дагестана“ и, возможно, некоторые из наших студентов получат предложения о работе в этой компании. Мы имеем заказ на целевую подготовку инженерных кадров для крупнейшего в регионе предприятия оборонно-промышленного комплекса — ОАО „Завод Дагдизель“. В целом за последние годы тенденции и перспективы трудоустройства выпускников университета позитивные», — рассказал ректор Рабаданов.

Договор с ОАО «Завод Дагдизель» — самым крупным оборонно-промышленным предприятием республики — университет заключил в 2015 году в рамках программы «Новые кадры для ОПК». Это соглашение позволило преподавателями физического, химического факультетов, факультета информатики и информационных технологий университета разработать совместно с работниками предприятий ОПК базовую кафедру «Инновационные промышленные технологии».

В июле 2016 года ДГУ заключил договор о сотрудничестве с еще одним предприятием — ООО «Ботлихский радиозавод». По условиям соглашения, завод будет приглашать студентов на работу в области радиоэлектронной промышленности и разработке технологий создания новых материалов.

Дагестанский государственный университет основан в 1931 году как педагогический институт. Сегодня ДГУ — крупнейший вуз Дагестана, в котором на 17 факультетах обучаются почти 16 тысяч студентов. Университет имеет четыре филиала — в Кизляре, Хасавюрте, Избербаше и Дербенте.

Подробно на сайте "Это Кавказ".

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar