Меню

Региональный круглый стол «Правовые механизмы защиты от домашнего насилия: проблемы и решения»

В России остро стоит проблема домашнего насилия – ежегодно от рукоприкладства в доме умирают тысячи женщин и детей. Домашние насилие называют по-разному – домашнее, семейное, партнерское. Но у всех этих словосочетаний одно значение – насилие происходит между людьми, которые находятся в личных отношениях. В основном это супруги, партнеры или бывшие супруги, но страдают так же дети.

Важно различать семейный конфликт, который носит разовый характер, и партнерское насилие, регулярно повторяющееся.

Конфликт переходит в понятие «домашние насилие», когда он происходит по одной и той же схеме как минимум дважды. Это система поведения одного члена семьи в отношении другого либо других, в основе которой лежат власть и контроль. По мнению психологов, оно не имеет под собой конкретной причины, кроме той, что один из партнеров стремится контролировать поведение и чувства другого и подавлять его как личность на разных уровнях. Согласно статистике МВД 7 млн — общее количество женщин, подвергшихся физическому и/или сексуализированному насилию за 2021-2022 г.

Из них более 6 млн (87%) женщин и подростков в возрасте от 15 лет пострадали от агрессивных действий со стороны партнеров.

В 98% отношений, в которых есть любой другой вид насилия, будет присутствовать экономическое насилие.

От 94 до 99% пострадавших от домашнего насилия испытали на себе разные формы экономического насилия. 60% из них потеряли работу в результате давления со стороны партнера.

95% мужчин, которые применяют физическое насилие, также применяют и психологическое.

Как правило, женщины, совершившие убийство, на протяжении многих лет терпели угрозы, побои и унижения от своих партнеров.

Мужчины, которые проявляют агрессию к женщинам, чаще всего также агрессивны по отношению к детям.

Именно эта тема была затронута и всесторонне обсуждена 24 марта 2022 г. в рамках заседании регионального круглого стола учащихся общеобразовательных школ, студентов и магистрантов «Правовые механизмы защиты от домашнего насилия: проблемы и решения», проводимого в Избербашском филиале Дагестанского государственного университета, совместно с СКИ РПА Минюста России, при поддержке МВД по г.Избербаш, УСЗН и Администрации города Избербаш. В заседании круглого стола приняли участие студенты СКИ РПА Минюста России, студенты Избербашского филиала ДГУ, учащиеся школ города Избербаш.

Заседание круглого стола прошло в дискуссионной форме, лучшие доклады были отмечены дипломами

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar