Меню

На 2 курсе отделения СПО состоялось интерактивное лекционное занятие

30 октября на 2 курсе отделения СПО прошло интерактивное лекционное занятия по дисциплине «Налоги и налогообложение» на тему «Региональные налоги и сборы». Как всегда, старший преподаватель кафедры ЭПиОД Заира Абдусаламова выбрала эпиграфом к дисциплине слова Бенджамина Франклина: «В мире неизбежны только смерть и налоги».

В ходе лекции преподаватель раскрыла сущность региональных налогов и сборов, их состав, порядок введения на территории субъекта Федерации, социально-экономическую сущность и значение в доходах регионального и консолидированного бюджетов.

Кроме того, было рассмотрены сущность, основные элементы, механизм исчисления и уплаты налога на имущество организаций, порядок формирования и предоставления налоговой отчетности.

В ходе занятия были использованы ноутбук, проектор, презентация с использованием информационного ресурса «Консультант плюс». Для наглядной демонстрации порядка заполнения налоговой декларации по налогу на имущество организаций был продемонстрирован видеоролик.

На примере задач был рассмотрен расчет среднегодовой и средней стоимости имущества, порядок исчисления и уплаты налога в бюджет

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar