Меню

Участие в итоговом заседании Методсовета ДГУ по иностранным языкам

Преподаватель кафедры ЭиОД филиала ДГУ в г. Избербаше Патимат Даитова приняла участие в заседании Методсовета по иностранным языкам ДГУ под руководством Татьяны Ашурбековой. 
В рамках декабрьского заседания члены Методсовета рассматривали два вопроса. Первый вопрос затрагивал общую роль, риски и возможности нейросетей в лингводидактике. В ходе его обсуждения участники дискуссии пришли к единому мнению, что искусственный интеллект необходимо использовать дозированно. Кроме того, преображается и роль преподавателя, он должен оставаться главным, но искусственный интеллект может стать его помощником, позволяя уделять больше внимания творческим и социальным навыкам студентов. Необходимо учить студентов не бессмысленно использовать нейросети, а применять их осознанно, в том числе при изучении иностранного языка.
В рамках второго вопроса обсудили использование поликодовых текстов для формирования межкультурной компетенции у студентов неязыковых специальностей на примере изучения английского языка. Было отмечено, что применение преподавателем поликодовых текстов повышает интерес студентов к языку, так как сочетают в себе элементы разных знаковых систем или кодов. Например, когда текст идёт вместе с изображением, музыка со словом, видео со звуком. Их использование способствует формированию межкультурной компетенции студентов.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar