Меню

Студенты выслушали лекцию к Всемирному дню борьбы со СПИДом

1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом. Он был учрежден с целью привлечь внимание к распространению ВИЧ-инфекции, которая, как говорят врачи, приняла масштабы глобальной пандемии.

Десятки миллионов людей в мире страдают от смертельно опасного вируса, вызывающего дефицит иммунитета. Повысить грамотность населения в этом вопросе для медиков одна из самых важных задач. В связи с этим в стране с начала недели проходит акция «Стоп ВИЧ/СПИД», в рамках которой организованы сотни информационно-просветительских мероприятий, в том числе лекций.

На встречу со студентами 1 курса отделения высшего образования Избербашского филиала ДГУ с просветительской лекцией пришла заведующая инфекционным отделением Патимат Омарова. Она рассказала ребятам об основных симптомах СПИДа, о путях его передачи, лечения, профилактике, предоставила информацию по ВИЧ-безопасности. Врач пояснила, что к сожалению, в 80% ВИЧ-инфекция на ранних стадиях никак не проявляет себя. Нет клинических симптомов, по которым мы могли бы — специалисты или человек мог бы сам заподозрить — поэтому люди не обследуются. И очень важно, чтобы они приходили и регулярно для себя узнавали ВИЧ-статус. Для этого все желающие могут пройти экспресс - тест, причем бесплатно и анонимно, мобильный пункт есть и в нашем городе. Вместе с ребятами лекцию прослушали преподаватели кафедры ЭПиОД Патимат Даитова и Шахризат Абдуллаева.

В финале встречи Патимат Даитова от имени студентов и педагогов поблагодарила Патимат Омарову за познавательную лекцию.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar