Меню

Межвузовская онлайн-конференция на тему «Актуальные уголовно-правовые вопросы в период пандемии коронавируса»

30 мая в Избербашском филиале ДГУ прошла межвузовская онлайн-конференция на тему «Актуальные уголовно-правовые вопросы в период пандемии коронавируса». Инициаторами и организаторами конференции выступили директор филиала Шапи Алиев, заведующая кафедрой ЭПиОД, к.э.н. Аминат Сулейманова и доцент кафедры, к.ю.н. Айша Таилова.

Гостями конференции стали заместитель руководителя контрольно-следственного отдела Следственного управления Следственного комитета России по РД Эльдар Ильясов, старший советник юстиции в отставке, ветеран органов прокуратуры РД Усман Мурадов, адвокат Московской коллегии адвокатов адвокатской конторы «Барристер» Нурият Алигаджиева, доцент ДГТУ, к.ю.н. Самира Ахмедханова и доцент ДГПУ, к.и.н. Алихан Марианов. В работе конференции приняли участие также студенты и преподаватели ДГУ, РПА, ДГПУ, ДГТУ

Тема конференции и формат её проведения наглядно свидетельствуют о том, что она была полностью посвящена проблемам, которые явились следствием распространения коронавируса. Удаленное общение превращается из заключения в норму и ставит существенные вопросы связанные с ростом преступности в системе здравоохранения, в быту.  Кроме того, мы имеем реальную угрозу деградации мировой экономики, а рецессия - это увеличение социальных расходов, ухудшение качества жизни, угроза мировой безработицы и соответственно рост насильственной и корыстно- насильственной преступности.

На конференции были обсуждены следующие вопросы:

  1. Актуальные уголовно- правовые вопросы защиты прав граждан от насильственных посягательств в контексте COVID-19
  2. Особенности противодействия экономическим и коррупционным преступным посягательствам в период пандемии коронавируса.
  3. Особенности противодействия ятрогенным преступлениям, в контексте COVID-19

В конце встречи организаторы и студенты поблагодарили гостей за интересное мероприятие и проведенную конференции и полученную возможность обсудить ее в формате диалога со специалистами-практиками и преподавателями.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar