Меню

Лекция об основных философских вопросах познания

Человечество всегда стремилось к приобретению знаний. За тысячелетнюю историю своего развития оно прошло длительный и тернистый путь познания от примитивного и ограниченного ко всё более глубокому и разностороннему проникновению в сущность окружающего мира.  Но как ограничить истинное знание от иллюзорного, правду от заблуждения и лжи – именно этот вопрос был исследован в ходе интерактивного занятия на 2 курсе экономического отделения Избербашского филиала ДГУ, проведённом старшим преподавателем кафедры юридических и гуманитарных дисциплин Радиком Нухдуевым.

В ходе лекции детально были исследованы вопросы о субъекте и объекте познания, так как несмотря на кажущуюся простоту проблемный характер носит и этот вопрос. Но главный вопрос данной лекции, как возможно познание и познаваем ли мир в принципе, был рассмотрен на примере трёх основных линий в философии: оптимизма, скептицизма и агностицизма.

В ходе занятия были широко использованы различные схемы и таблицы, представленные в форме презентации. Закрепляющая часть лекции прошла в форме ответов на тесты и вопросы, которые были выведены на экране.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar