Меню

Клуб любителей английского языка принял участие в праздничном концерте

На днях в стенах экономического факультета ДГУ прошло праздничное концертное мероприятие, посвящённое 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и проводимое Методсоветом по иностранным языкам ДГУ.

Честь представлять Избербашский филиал ДГУ выпала членам клуба любителей английского языка и руководителям кружка Патимат Даитовой и Нурият Алигаджиевой. Ребята и преподаватели представили на суд зрителей несколько номеров на английском языке. С монологом Барбары Сонек «Холокост», посвящённом трагедии еврейского народа, выступила студентка 4 курса Гульмира Арсланбекова. Студентка 3 курса Заира Магомедова прочитала стихотворение Риммы Казаковой «На фотографии в газете..» о неизвестных героях войны, которые были ещё почти детьми, чьими-то сыновьями, любимыми, не вернувшимися с войны. А студентка 4 курса Зайнаб Магомедова, представив стихотворение Роберта Рождественского «Реквием» в переводе Арчи Джонстона, ещё раз напомнила нам, что счастье было завоёвано высокой ценой и мы должны быть его достойны.

Кто-то из зрителей смог ещё раз соприкоснуться, а кто-то познакомиться с творчеством великого писателя Э.М.Ремарка. На их суд была представлена антивоенная сцена из фильма «На западном фронте без перемен» (1930 г.), снятом по мотивам книги писателя. Автор писал о войне, писал о встречах и расставаниях, о наступлениях и боях, писал о смерти и выживании рядом с этой смертью. Окунуться в атмосферу того непростого времени, донести её до зрителей помогли Бахмуд Алигаджиев, Ислам Даудов, Магомед Алиев, Даниял Даниялов, Шапи Багамаев и Абдулла Магомедов. Совершенно особое впечатление на зрителей произвела песня «Bella Ciao», исполненная Гульмирой Арсланбековой, Зайнаб Магомедовой, Заирой Магомедовой, Залиной Меджидовой, Рашидат Мутаевой, Шумайсат Мутаевой, Даниялом Данияловым, Шапи Багамаевым и преподавателями Патимат Даитовой и Нурият Алигаджиевой. Это впечатление было вызвано не только тем, что это итальянская партизанская песня, написанная в период Гражданской войны в Италии и считающаяся символом свободы и сопротивления, но и тем, что со студентами её исполняли и педагоги. Им на гитарах аккомпанировали Сайгибат Абдулгапарова, Бахмуд Алигаджиев, Ислам Даудов, Магомед Алиев и Абдулла Магомедов.

Председатель Методсовета Татьяна Ашурбекова поблагодарила преподавателей и студентов и дала высокую оценку выступлению наших ребят. Она подчеркнула творческую работу старших преподавателей английского языка Патимат Даитовой и Нурият Алигаджиевой.

На сайте Методического совета по иностранным языкам ДГУ уже появилось сообщение о прошедшем мероприятии, с которым можно ознакомиться более подробно: http://metodsovetinyaz.dgu.ru/News.aspx?newsid=148 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar