Меню

Студенты направления "Юриспруденция" приняли участие в конкурсе на знание Уголовного кодекса

Знание уголовного права – необходимый компонент качественной подготовки современного юриста.

Уголовное право – это отрасль российского права, являющаяся важнейшей основой борьбы с преступностью. Без знания уголовно-правовых норм невозможно решать вопросы, связанные с определением преступности и наказуемости деяния, привлечением лиц к уголовной ответственности, подвергать их справедливому наказанию, а в случае необходимости освобождать от применения мер уголовно-правового воздействия.

Уголовное право наряду с другими отраслями права способствует закреплению и развитию прогрессивных отношений в Российской Федерации, укреплению правопорядка, улучшению нравственной атмосферы в обществе, вносит определенный вклад в воспитание населения, повышает уровень его информированности о юридических явлениях. Нормы уголовного права, устанавливая ответственность за наиболее опасные формы негативного человеческого поведения, предупреждают их совершение в будущем.

2 декабря в Избербашском филиале ДГУ среди студентов 2-3 курсов ВО  под руководством доцента кафедры Таиловой А.Г.  был проведен конкурс-дебаты на знание статей Уголовного кодекса Российской Федерации в рамках изучения предмета «Уголовное право».

Цель проведения дебатов: обобщение, расширение и углубление знаний в области уголовного права, формирование развития интереса студентов к предмету. Диспут проводился по статьям уголовного права. Игра состояла из двух туров. В первом туре каждый из  участников команд декларировал содержание статьи в соответствии с буквой закона. Во втором туре – «Конкурс капитанов» – капитаны задавали вопросы друг другу по 5 статьям из УК.

Полемика прошла на должном уровне при накале эмоций участников, но в духе здорового соперничества. Компетентное жюри оценивало точность формулирования соответствующей статьи УК РФ и способность участников ориентироваться в нормах уголовного законодательства.

По итогам соревнований места распределились следующим образом:

  • Ӏ место – команда «Следствие вели»;
  • ӀӀ место – команда «Криминалисты».
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar