Меню

"Студенческая весна" ищет и находит талантливую студенческую молодёжь

Самым лучшим временем юности является время студенчества, которое не забывается. А месяц март в жизни российского студенчества является особенным, он давно стал символом «Студенческой весны». Именно «Студенческая весна» собрала в зале городского Дворца культуры студентов, преподавателей, сотрудников Избербашского филиала ДГУ, школьников и родителей: талантливая молодёжь филиала представляла на суд зрителей и жюри художественную самодеятельность в различных жанрах и номинациях. В состав жюри вошли проректор ДГУ Артур Далгатов, режиссёр - постановщик концертных программ Эмиль Курбанов, композитор Валерий Шаулов, директор студенческого клуба ДГУ Магомед Магомедов и хореограф Екатерина Осипова. 

Перед началом концерта с приветственным словом выступил директор филиала Джават Джаватов, который поблагодарил администрацию города за прекрасный зал, организатора концертной программы, заместителя директора по воспитательной работе Изумруд Абдулгалимову и членов жюри. А ведущие, Сайгибат Абдулгапарова и Амир Багомедов, стали своеобразными гидами по программе концерта. От имени преподавателей и студентов филиала они пожелали зрителям приятного вечера.

Ребята представили на суд слушателей и зрителей номера в трёх жанрах – классическом, фольклорном и эстрадном. В классическом жанре были представлены инструментальная музыка, классический вокал, бальный и латиноамериканский танцы. Трио в составе декана экономического отделения Аминат Сулеймановой, студентки 4 курса экономического отделения Оксаны Сулеймановой и старшего преподавателя кафедры общеобразовательных дисциплин Нурият Алигаджиевой представили инструментальный номер из репертуара «Секрет Гарден» под красивым названием «Песня таинственного сада». А заместитель директора по воспитательной работе Изумруд Абдулгалимова исполнила песню под названием «О, моё солнце». Танцевальная группа «Дольче» показала классический вальс, а студент 1 курса Магомед Алиев в номинации «Классически мужской вокал» представил «Романс» на слова Михаила Лермонтова. Музыкальная группа, трио гитаристов в составе Ислама Даудова, Магомеда Алиева и Шамиля Мирзалабагамаева, исполнила произведение из репертуара группы «Линкин Парк», а сопровождение фортепьяно обеспечила Сайгибат Абдулгапарова.

Фольклорный жанр затрагивает тему Родины, тему Дагестана и является неотъемлемой частью национальной памяти многоликого разноязычного народа. Творческий коллектив филиала в рамках «Студенческой весны» представил трактовку фрагментов произведений великого русского классика Михаила Лермонтова в различных номинациях, а их в данном жанре было представлено немало. В номинации «Художественное слово» студентка 3 курса Равганият Сулейманова представила стихи Михаила Лермонтова «Кавказ» и «Аллах ли там…». Когда то, Михаил Лермонтов, побывав в краях Южного Дагестана, с живейшим интересом обратился к народному творчеству этого края, которое отразилось в его собственном: «Листва шуршала, словно пела, светила тонкая луна, мы долго слушали как пела горянка, сидя у окна…». В номинации фольклорного вокала выступила студентка 2 курса психологического отделения Патимат Яхъяева с азербайджанской песней, а застольную даргинскую песню исполнил студент 1 курса экономического отделения Магомед Алиев. Но как известно душа народа представлена не только в песнях, но и в танцах, а в танцах дагестанских народов много огня и радости. Ребята представили на суд зрителей и жюри танцевальные зарисовки под названием «Горцы» и «Рутульские озорницы», в восточный танец исполнила студентка 4 курса экономического отделения Марьям Рамазанова.

В рамках эстрадного жанра театральная группа «Диалог» представила студенческую миниатюру на актуальную тему «Дети 21 столетия», а Патимат Яхъяева спела на турецком языке о «Страданиях души». В номинации «Современный эстрадный танец» ребята исполнили два танца, а завершили концерт пародией на тему А. Бандераса, которую показала театральная группа «Диалог».

Заканчивая замечательный вечер, ведущие поблагодарили зрителей за их поддержку и понимание. 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar