Меню

Представитель филиала стала участницей педагогического форума

Модернизация Российского образования, обновление всех компонентов образовательного процесса повысили планку требований к педагогическим работникам. Сегодня педагог должен уметь на высоком уровне, комплексно и творчески решать сложные профессиональные задачи, они определяют значимость современного учителя не просто как «предметника - урокодателя», по определению В.И. Андреева, а как педагога – исследователя, педагога – психолога, педагога – технолога.

В этой связи особое значение приобретает методическая работа в ОУ, способствующая развитию педагогического мастерства. Её можно рассматривать как важный фактор существенного влияния на качество обучения и воспитания, на конечные результаты работы ОУ. Республиканский форум в Избербаше на базе №12 школы методистов и педагогов «Пути повышения качества образования: методические и профессионально-квалификационные аспекты» по обеспечению организации деятельности эффективных моделей с привлечением it-технологий обучения в образовательных организациях, явился очередным этапом в этом направлении.

Встреча проходила в рамках реализации Федеральной целевой программы «Перспективы современного непрерывного педагогического образования» под лозунгом «Обучение через всю жизнь!». Слушателями выступлений стали представители различных педагогических и методически профилей. Филиал ДГУ представляла магистрант ДГПУ, заведующая студенческим клубом преподаватель Изумруд Абдулгалимова.

Педагогов и методистов со всего Дагестана приветствовали своим ярким незабываемым выступлением творческие и художественные коллективы города. С вступительной речью к слушателям обратилась начальник УО Гаджиалиева Р.Х. Руководитель УО отдела Дагестанского института развития образования Абдулаева М.М.

В докладах о роли в развитии школы современного педагогического опыта на примерах самоотверженной учебно-воспитательной деятельности ведущих педагогов РД отмечались актуальные проблемы формирования методов и приемов на примере показательных открытых уроков, проявивших себя педагогов в многообразии языкового и культурного пространства Республики Дагестан, в направлении ценностных региональных, национальных и этнокультурных потребностей всех звеньев образования.

Участники рассказали об наработанных приемах, методах, которые помогают педагогу использовать современные технологии при работе с «поколением Z», то есть детьми, родившимися в век информационных технологий и черпающими знания из мировой сети.

Далее, в рамках работы круглого стола, организованного после общего выступления докладчиков, гости были приглашены на различные секции, на которых все, кто желали стали участниками открытых показательных уроков, презентаций и занимательных площадок на различные темы. Изумруд Абдулгалимова выбрала площадку экономического образовательного квеста-ярмарки «Афлатун» в группе младшего школьного звена и не пожалела о выборе. Её концепция заключается в сбалансированном подходе к социальному и финансовому образованию детей, разработанному 17 лет назад в Индии.

Организаторы-педагоги подготовили красочные столы, стенды и презентации. Не обошлось без музыки, угощений, песен и танцев. В заключении все гости приняли участие в благотворительной ярмарке, приобретая сувениры, сделанные руками самих ребят. Все участники получили сертификаты форума. Мероприятие удалось на славу. В заключении, хочется еще раз подчеркнуть особую важность своевременной научно-методической помощи педагогам на примере эффективного педагогического опыта учителей Республики Дагестан.

Изумруд Абдулгалимова

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar