Меню

Открытое занятие по английскому языку выдержало конкурс Фестиваля педагогических идей "Открытый урок"

Каждый урок иностранного языка – это практика межкультурной коммуникации, потому что каждое иностранное слово отражает иностранный мир и иностранную культуру. Основная задача преподавания иностранного языка в вузах в настоящее время – это обучение языку как реальному и полноценному средству общения. А главный ответ на вопрос о решении актуальной задачи обучения иностранным языкам как средству коммуникации между представителями разных народов и культур заключается в том, что языки должны изучаться в неразрывном единстве с миром и культурой народов, говорящих на этих языках, то есть мы должны знать страну изучаемого языка. В процессе обучения английскому языку преподавателями проводится немало практических занятий и языковых мероприятий с элементами страноведения. Наиболее интересные из них – это открытые занятия и мероприятия, проводимые с приглашением гостей. Они в обязательном порядке размещаются на сайте методического Совета по иностранным языкам Дагестанского государственного университета.

Старшие преподаватели английского языка Избербашского филиала ДГУ Патимат Даитова и Нурият Алигаджиева поделились опытом реализации лингвострановедческого подхода в образовательном процессе по иностранным языкам на неязыковых факультетах. Разработанный ими сценарий открытого кружкового занятия по английскому языку «All about travelling. Enjoy the beauty of the world! Study English and travel with us!» прошёл на конкурс «Фестиваль педагогических идей «Открытый урок», который в 2015 - 2016 году проводится тринадцатый раз.

Именно такие креативные занятия, как перформансы, с использованием элементов ролевой игры и с применением компьютерных технологий запоминаются учащимся. Например, студенты 2 курса с удовольствием включаются в работу над темой данного открытого занятия – путешествия What a wonderful world! представляющего собой занимательное приключение, как бы виртуальное перемещение из России в Америку. В процессе занятия студенты разыгрывают эпизоды ролевой игры, сюжет которой сводится к следующему: представительница российской компании летит в Нью-Йорк на встречу с американским партнёром. Видеоролики сопровождают действия героев: заказ билетов, бронирование гостиницы, прохождение таможенного контроля, прибытие в Newark Liberty International Airport в Нью-Йорке, заселение главной героини в гостиницу Waldorf-Astoria. Такие занятия обогащают знания студентов о стране изучаемого языка, вдохновляют учить язык, путешествовать и познавать мир изучаемого языка.

Поздравляем Патимат Даитову и Нурият Алигаджиева с победой на конкурсе Фестиваля педагогических идей, желаем дальнейших творческих успехов!

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar