Меню

На практическом занятии по виктимологии студенты определяли типологию и классификацию жертв преступлений

В современной криминологической науке особое место заняла виктимология. Она занимается изучением лиц, пострадавших или погибших в результате преступления; их личностных свойств и поведения, которые находятся в той или иной связи с совершенным преступлением, взаимоотношений потерпевшего с обвиняемым, а также исследованием криминологических ситуаций, механизма поведения потерпевшего в них.

Необходимость изучения свойств личности пострадавшего в данном аспекте признается представителями уголовного права, криминологии, криминалистики и уголовного процесса. Этот вывод служит основанием для внедрения науки виктимологии в образовательный процесс при подготовке специалистов с высшим профессиональным юридическим образованием. Знание теоретических основ и прикладного характера виктимологии, а главное, средств и методов ее профилактики позволит выпускникам - юристам выработать позитивные варианты поведения в криминогенной ситуации.

В Избербашском филиале ДГУ виктимологию изучает группа студентов 4 курса юридического отделения, где на днях прошло интересное практическое занятие по данной дисциплине. Студенты под руководством заведующей кафедрой юридических и гуманитарных дисциплин Айши Таиловой разбирали тему «Типология жертв преступлений». В ходе занятия студентам было предложено несколько видеоверсий совершенных преступлений. После просмотра ребята должны были выделить, обсудить и проанализировать типичные черты жертв преступления. Затем студенты пытались определить типологию и классифицировать жертвы. А в конце занятия Айша Таилова обобщила результаты и подвела итоги.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar