Меню

Интерактивные методы изучения политической власти и политических режимов

Политическая власть и политический режим являются важнейшими категориями политологии. Поэтому вопросы генезиса и эволюции власти, её сущности оказались в центре внимания студентов 2 курса экономического отделения Избербашского филиала ДГУ. Практическое занятие по политологии на тему «Политическая власть и политические режимы» было проведено под руководством старшего преподавателя кафедры юридических и гуманитарных дисциплин Аиды Идрисовой. Основными задачами занятия являлись развитие коммуникативных умений и навыков, широкое взаимодействие студентов не только с преподавателем, но и друг с другом.

В ходе обсуждения вопросов темы развернулась оживлённая дискуссия, затронувшая такие вопросы, как «Власть – средство или цель политики», «Власть и насилие», «Совместима ли власть с нравственностью?», «Демократия – реальность или идеал общественного устройства?», "Возможна ли трансформация тоталитарных и авторитарных режимов в демократические и наоборот?».

В ходе занятия преподавателем активно использовался метод диалогового обучения. Каждый из студентов внёс свой индивидуальный вклад, используя право на собственное мнение. Ребята проявили творческие навыки, представив ряд презентаций по обсуждаемым вопросам. Особо можно отметить презентации Эльмиры Магомедовой, Залины Меджидовой и Шумайсат Мутаевой.

Практическое занятие способствовало формированию навыков интерактивной работы в группе – умение вести дискуссию, аргументировать свои выводы, взаимодействовать друг с другом.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar