Меню

Интерактивное занятие на тему "Правовой статус личности"

Одной из дисциплин, вызывающих несомненный интерес студентов - юристов, является «Международное частное право». Данная отрасль права затрагивает вопросы, касающиеся прав и обязанностей в гражданских, семейных, трудовых отношениях, осложненных иностранным элементом. Поэтому одним из важнейших объектов её изучения является правовой статус личности.

Нашей страной пройден трудный путь в области развития прав, свобод и обязанностей человека. В течение этого времени неоднократно менялись концепции государства в данной сфере. В условиях проведения в России целого комплекса реформ, затронувших практически все важнейшие области государственно-правовой и общественной жизни, признание высшей ценностью человека, его прав и свобод, необходимость анализа правового статуса личности, адаптации к международным нормам не вызывает сомнения. Это доказало интерактивное семинарское занятие, проведённое заведующей кафедрой юридических и гуманитарных дисциплин Айшой Таиловой на 4 курсе юридического отделения Избербашского филиала ДГУ.

На занятии наиболее актуальные вопросы были освещены в студенческих докладах. Одним из первых был заслушан доклад, подготовленный студентками Шуаной Магомедовой и Сакинат Исмаиловой на тему «Правоспособность и дееспособность иностранных граждан в РФ». С докладом на тему «Гражданская правоспособность и дееспособность российских граждан за рубежом» выступили студентки Разият Агаева и Асият Гамзаева. Не осталась без внимания особенно актуальная тема «Политическое убежище вынужденных переселенцев», раскрытая Айшат Амиргамзаевой. Не менее актуальные и интересные сообщения сделали Джарият Гаджиева, выступившая с темой «Правовой статус беженцев», а также Басир Шахов и Абдурахман Абдурахманов с темой «Правовой статус вынужденных переселенцев».

Таким образом, в ходе занятия преподаватель и студенты сумели затронуть и раскрыть обширный круг вопросов и проблем изучаемой темы.

 

 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar